Порядок восстановления аттестата о среднем образовании.
Первым делом вам необходимо посетить школу, в которой вы обучались. Вами должно быть написано заявление установленного образца на имя директора школы с указанием причины потери аттестата. После этого, администрация школы направляет запрос в Управление образования, которое устанавливает факт окончания данного учебного заведения.
В отличие от других документов об образовании оплата за восстановление аттестата не производится. Период восстановления дубликата аттестата занимает от месяца до полугода, поэтому вам необходимо самому проявить инициативу в скорейшем его восстановлении и вынудить выдать аттестат периодическими обращениями.
В случае если ваша школа реорганизована, обратитесь в Управления образования, где вас направят в то учебное учреждение, назначенное правопреемником, так как именно в нем хранятся архивные данные о вашем аттестате.
Факт окончания учебного заведения устанавливается на основании наличия соответствующих документов. Например, заверенная копия аттестата об образовании, письменные свидетельства учителей, преподававших в классе данного выпускника. Если вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестата необходимо приехать в родную школу.