как понять кто звонит коллектор или сотрудник банка?
Как понять кто звонит коллектор или сотрудник банка?
Обязаны представляться.Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с 1 июля 2014 года ст. 15 это предусмотрено.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.