Вопрос об оформлении опекунства для матери в случае ее недееспособности и продаже квартиры в равных долях
Мы с мамой являемся собственниками квартиры в равных долях, при этом свою долю мама завещала моему брату. В настоящее время мама больна, находится в стационаре при психиатрической больнице. Мой брат проживает с мамой в одном городе, но в разных квартирах. .В силу злоупотребления спиртными напитками и не желания, он не обеспечивал ей должного ухода, а по сути она была брошенной, при этом он периодически получал её пенсию. Вопрос: могу ли я после признания её недееспособной, оформить на себя опекунство, продать её и свою доли в квартире, увезти её в другой город где я проживаю, с целью обеспечения ей надлежащего ухода. Может есть другие варианты?
Лучший ответ
Продажа доли лица, признанного недееспособной, только с разрешения органа опеки. Можете ли Вы стать опекуном, также решает орган опеки.