Или дата регистрации в свидетельстве о разводе будет стоять дата когда я подала заявление о выдаче мне такого свидетельства.
В 2001 году я развелась, получила на руки решение суда о разводе. Но до сих пор не получила свидетельство о разводе в ЗАГСе, так как не могу пока решить оставаться на фамилии б\м или взять обратно свою девич. Фамилию. Если я по прошествии п-го количества лет получу это свидетельство и возьму свою старую фамилию, не получится так, что я жила все это время по паспорту с другой фамилией. Или дата регистрации в свидетельстве о разводе будет стоять дата когда я подала заявление о выдаче мне такого свидетельства.
Лучший ответ
Расторжение брака действительно не с момента регистрации в ЗАГСе, а с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака. Но для ответа на Ваш вопрос это не имеет никакого значения, поскольку сменить фамилию Вы можете независимо от расторжения брака. Расторжение брака в данном случае будет являться основанием для смены фамилии, и это основание на настоящий момент действительно. Поэтому не вижу проблем и препятствий.