Имущество, статья 4 указывает, что гос. регистрации "подлежат ограничения прав, в том числе...
Уважаемая Марина! Аренда и найм жилого помещения, хоть и близкие понятия, но все-таки различные. Согласно ст. 625 Гражданского кодекса РФ, положения параграфа 1 главы 34 "Аренда" не применяются к договорам найма жилого помещения. Главой 35 "Найм жилого помещения" не предусматривается государственная регистрация договора найма и прав нанимателей на жилое помещение. В приведенной Вами ст. 4 Закона о гос регистрации, говорится об аренде, но не о найме жилого помешения. А как я написал выше, отношения найма не регулируются положениями, регулирующими отношения аренды. Обязательство по государственной регистрации договора найма должно быть прямо предусмотрено законом. Проще говоря, аренда и найм - разные юридические понятия и там, где написано "аренда" не значит, что это имеет отношение к найму. Так что можете смело игнорировать эту неприятную и долговременную процедуру. Все требования зарегистрировать договор найма незаконны.
Желаю удачи!