Протечка канализационной трубы вызвала затопление магазина арендатора - как оценить размер ущерба и что делать с поврежденным товаром?
Мы, ООО, являемся Арендодателем. Была протечка канализационной трубы: наш работник ее чистил и проделал в ней дыру, а так как трубы расположены в перекрытии между этажами он дыру сразу не обнаружил. На следующее утро выяснилось, что в результате протечки был затоплен магазин Арендатора. Нанесен вред товару. Каким образом оценивать размер ущерба подлежащего возмещению: по цене указанной на ветринах или по закупочной с учетом транспортных расходов. Как быть с товаром у которого повреждена только упаковка. Спасибо.
Вы обязаны возместить полностью убытки (ст. 15 ГК РФ). Для оценки советую привлечь оценщика.