Статьи ГК, руководствующие фирму при обжаловании решений налоговых органов - требования к возврату незаконно списанных средств и уплаты процентов
Вообще-то налоговые правоотношения регулируются не нормами ГК, а нормами прежде всего НК РФ. А при обжаловании действий и решений налоговых органов в арбитражном суде - еще и нормами АПК РФ. Общими нормами, обосновывающими право организации на обжалование действий/бездействия налоговых органов в арбитражный суд являются ст.ст.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))