Какими статьями руководствоваться для восстановления сроков обжалования?
Добрый вечер. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сергей добрый вечер, Вы можете вообще не указывать статьи, главное уважительные причины и их обоснование.
Если штраф то в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.
Вы не укази, что обжаловать.
Бывшая жена указала левый адрес. Поэтому я узнал об исполнительном листе от приставов которые прислали письмо на работу.
А что вы хотите обжаловать? Размер алиментов? Она взыскала в твердой денежной сумме? Алименты ведь все-равно взыщут с даты подачи ею искового заявления. Конечно вы можете обжаловать, но там много разных нормативно-правовых актов упоминается. Вам лучше обратиться к юристу, изложить свои доводы, подкрепленные документами. Чтобы были грамотные возражения или апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
Но вам сейчас можно и заявление подать об отмене заочного решения суда или судебного приказа. Вы дали очень мало информации. Но тоже с ходатайством о восстановлении срока подачи такого заявления.
Да действительно. Были поданы алименты в твердой сумме. Хотя доход у меня стабильный и она об этом знала. Подала за в суд на твердую сумму 1.5 года назад. А приставы пристали только месяц назад письмо на работу. Адрес был указан не верно. Хочу вернуть как было раньше 16.5%
Решение суда было заочное. Меня смущает срок давности.
Что именно Вас смущает в сроке давности? Согласно ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.