Как подать на отцовство в суд и принудительно оплатить ДНК-экспертизу и алименты
В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе про отца, я хочу чтоб он установил отцовство и подать на алименты, но он не хочет подтверждать отцовства. Значит надо делать ДНК экспертизу, у меня нет возможности ее оплатить, можно ли подать на него в суд чтоб он сам принудительно все оплачивал?
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Вы и не обязаны оплачивать экспертизу. Вы настаиваете на заявленных требованиях, что ребенок его. Если он не согласен, пусть ходатайствует о назначении судебной генетической экспертизы. То, кто заявляет ходатайство, тот и должен платить.