Может ли отчим удочерить меня с 1986 или только "сегодняшним" числом?
Мне 23 года, мой отчим хочет удочерить меня и дать свою фамилию, я согласна. Мой отец не живет с нами 21 год и не хочет сдавать свои права на меня (алименты не платил, или редко через суд).
Имею ли я право изменить фамилию без его согласия?
Уважаемая Маргарита, к сожалению удочерение (усыновление) допускается исключительно в отношении несовершеннолетних детей (ст.124 Семейного кодекса). Задним числом усыновить также невозможно. Что касается изменения фамилии, то сделать это Вы можете без согласия Ваших родителей, поскольку Вы – совершеннолетний и полностью дееспособный человек. С уважением,