Может ли супруг забрать совместно поданное заявление о разводе?
Здравствуйте Ольга Михайловна!
Можно, только толку мало. Если супруги, подавшие заявление о расторжении брака в ЗАГС, до истечения срока в 1 месяц решили забрать его, то это возможно осуществить только в присутствии двух сторон и при наличии обоюдного согласия. Для этого супруги должны написать совместное заявление, в котором нужно указать причины такого отказа. По итогам рассмотрения этого заявления между супругами заключается соглашение о прекращении процедуры расторжения брака. Оно должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариально. Если с просьбой забрать заявление о расторжении брака обратился только один из супругов, то процесс расторжения брака не будет остановлен (вне зависимости от того, согласен ли второй супруг или нет). В таких случаях необходимо обращаться с заявлением в суд, где придется отстаивать свою точку зрения. В своем заявлении необходимо: описать сложившуюся ситуацию; указать когда и кем было подано заявление о расторжении брака; причины, по которым появилось желание забрать заявление; мнение второго супруга, если оно известно; причину, по которой второй супруг не смог явиться в отделение ЗАГСа для написания совместного заявления об отказе от развода. По данному заявлению будет назначено судебное заседание, в котором стороны должны доказать суду, что они примирились и не желают разводиться. По итогам рассмотрения дела суд примет решение, в котором обяжет орган ЗАГСа прекратить процедуру развода, либо откажет заявителю в удовлетворении его заявления. Если вас не устроило принятое судебное решение (суд не удовлетворил ваши требования), не отчаивайтесь - оно может быть обжаловано в кассационном порядке. На практике судьи идут навстречу супругам, желающим сохранить свой брак, поэтому с большой долей вероятности пойду навстречу и вам.Подробнее:
Да, он может его забрать. И тогда разводиться придется в суде.