Как защитить свои права при разводе и сохранить имущество - сложная ситуация с разделом совместного имущества и кредитом
Я 20 лет прожила с мужем, из них 14 в браке, продала квартиру мне принадлежавшую и с двумя детьми (19 и 13 лет) уехала в свой родной город и купила квартиру. На развод не подавала, совместное имущество не делила. Муж-глава фермерского хозяйства, юр.лицо-организовал до нашего официального брака (земля, двухэтажное здание-внутри пекарня и мельница)-у меня есть документ, что часть здания принадлежит мне. Позднее уже были приобретены трактора, машины ит.д.В деревне на участке стоит баня, ульи 30 голов и сруб, там я тоже имею прописку по месту пребывания, но кредит он брал на мое имя, оформив меня своим замом. Теперь он мне предлагает развестись, составить договор-как будто он будеть оплачивать мой кредит (хотя потратил все он-он же поручитель), а я не претендую ни на что, в противном случае он поделит мою квартиру, теперь уже купленную как бы в браке. Но я полквартиры записала на старшего сына, подозревая, что такой момент настанет. Теперь, что я должна делать с двумя детьми, ни на что не имею права претендовать, если он как глава кфх организован раньше до нашего брака, у нас дети-они на что-то должны претендовать, алименты тоже еще не оформляла. Что мне делать, помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Прежде всего Ваш муж ошибается, разделить квартиру у него не получится, так как это Ваша квартира и разделу она не подлежит, потому что куплена на деньги от квартиры приобретенной до брака. Все остальное Вы имеете право поделить в независимости от того, когда открывалось КФХ, то есть разделу подлежит то имущество, которое приобретено КФХ за то время, что Вы были в браке. Так как кредит Вы взяли на себя, то его надо также делить, если он не согласится сам его выплачивать.
Благодарю Вас за полезную консультацию!