Возможность продажи доли в квартире - правовые и практические аспекты
Моя тетя хочет продать 5/6 долей, которые принадлежат: ей,мужу, дочери, сыну, несовершеннолетнему сыну, оставшаяся доля принадлежит моей недееспособной бабушке, помимо этого в квартире прописан мой дядя-который отказался от приватизации. Какие шансы у тети совершить эту сделку? И что можно сделать, чтобы помешать ей, так как бабушка состоит на учете в ПНД и просто не вынесет посторонних в квартире. Спасибо.
Доброго времени! Участник общей долевой собственности в силу ст. 250 ГК РФ обладает правом преимущественной покупки, поэтому Ваша тетя будет обязан предложить свою долю Вашей бабушке через ее опекуна (если недееспособность оформлена и опекун назначен). Нарушение данного правила влечет возникновение права требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на Вашу бабушку.
При наличии соответствующей доверенности тётя вправе продать указанные доли третьим лицам. Однако она должна в первую очередь руководствоваться требованиями ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).
За дядей остается право пожизненного проживания в указанной квартире, несмотря на смену собственника.
Собственники должны уведомить назначенного опекуна бабушки, о продаже своих долей с указанием цены, за которую намерены продать, только после этого доли смогут быть проданы третьим лицам. Дядя, отказавшись от приватизации, приобрел право пожизненного проживания в данной квартире. Понадобится помощь обращайтесь.