Т.е. грабитель не должен возмещать ущерб?
Добрый день, Виктор!
Грабитель в данном случае не должен возмещать причиненный Вам вред!
Вред должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред. Вам следует также иметь ввиду, что крайняя необходимость признается таковой только в случае, если опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, нежели причинением вреда.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!