Вопрос - в случае если наниматель жилья (арендатор) причинил ущерб третьей стороне (залил соседей снизу)
Вопрос - в случае если наниматель жилья (арендатор) причинил ущерб третьей стороне (залил соседей снизу), то в соответствии с действующим законодательством кто должен возмещать ущерб третьей стороне - наниматель (арендатор) или арендодатель?
И в случае если ущерб должен возмещать арендодатель, то возможно ли после оплаты ущерба арендодателем третьей стороне требовать возмещения уплаченной суммы от арендаторов если это не прописанно в договоре аренды.
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
Иски о возмещении ущерба первоначально предъявляются к собственнику помещения - арендодателю.
Затем при решении суда о взыскании размера причиненного материального ущерба и фактической оплате размера материального уущерба пострадавшей Стороне можно ставить вопрос о возмещении материального ущерба с виновной стороны- арендатора. Взыскание в порядке регресса. Здесь нужно смотреть и причину причинения материального ущерба (виновные действия арендатора), они должны быть установлены актом, либо другими документами.