Пользователь 9111.ru

Вопрос: надо ли мне платить налог за сдачу квартиры в наем в таком случае?

Я временно проживаю в Санкт-Петербурге (на время учебы моего единственного ребенка). Снимаю здесь квартиру. По месту постоянного проживания я пустила квартирантов. Вопрос: надо ли мне платить налог за сдачу квартиры в наем в таком случае? Ведь здесь я плачу за квартиру, Заранее спасибо.
Лучший ответ

Платить налог, разумеется, надо - это же ваш доход. Под статьи 218-221 НК РФ насчет налоговых вычетов с суммы НДФЛ вы не попадаете.

Доказать, что вы получаете доход от сдачи своего жилья, налоговым органам будет очень проблематично, если у вас со съемщиками нет договора, и они сами его не предъявят в налоговую. Неужели ваши наймодатели в Питере платят налоги?

Согласно Налоговому Кодексу, Вы получаете доход, с которого должен быть уплачен налог.