Вопросы и проблемы при заочном голосовании в ТСЖ - доступ наблюдателей, уставные ограничения и правомерность выборов

Являюсь членом ТСЖ. Завтра состоится подсчет голосов в форме заочного голосования. В бюллетенях несколько вопросов, поставленных на голосование: один из них: Разрешить застройщику, строящегося рядом дома, на прокладку подземных коммуникаций через территорию нашего двора (территория определена, является собственностью ТСЖ). К сведению-половина работ уже произведена, согласия собственников не спрашивали. После указания председателю ТСЖ на неправомерность действий, было решено провести голосование. Вопрос-Может ли любой член товарищества присутствовать при подсчете голосов в качестве наблюдателя, так как уже понятно, что голосование, это простая формальность, фальсификации неизбежны, каким образом их можно избежать. На каком основании можно присутствовать при подсчете голосов? Могу ли я попросить устав ТСЖ, и могут ли мне в этом отказать? Есть ли срок у устава ТСЖ без обновления? В другом вопросе поставленном на голосование в бюллетене о выборе правления и ревизионной комиссии не прописаны сроки выбираемого правления, и нет других кандидатур (якобы никто не подавал заявки в качестве кандидатов, но и сообщения об этом не поступало)-что во втором вопросе также является неправомерным?
Лучший ответ

Елена, присутствовать в качестве наблюдателя и стоять над душой, думаю, нет смысла. А вот материалы собраний (бюллетени с голосами, протокол, документы, подтверждающие извещение всех членов ТСЖ о времени и месте проведения собрания) Вы можете запросить у председателя. Пишите заявление письменное на имя председателя правления ТСЖ с просьбой ознакомиться с материалами собрания. Отказать Вам не имеют права. А там - знакомьтесь, проверяйте правильность подсчета голосов... Если Вы считаете, что Ваши права нарушены решением общего собрания, Вы вправе его обжаловать в суд!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена, прочитала Ваши вопросы и захотелось Вам помочь пояснениями. Я не юрист, но кое-что понимаю. Все, что касается ревизионной комиссии смотрите ст. 150 ЖК РФ. Результат голосования во многом зависит от постановки вопроса и варианта решений, указанных в бюллетене. В отношении прокладки коммуникаций соседнего дома через ваш земельный участок - я бы заключила договор сервитута и получала бы кое-какую плату на счет ТСЖ за это.