Оспаривание наследства - Как действовать в случае утаивания наличия родного наследника?
Семь месяцев назад умер мой родной брат, проживающий в другом городе. Из родственников у него только мама и я. Завещание никакого не было. Я не написала в течении пол года заявления о праве на наследство. Мама написала, но, как выяснилось, утаила факт наличия меня - родной сестры. Каковы мои действия должны быть сейчас? Что сделать, чтобы оспорить ее право на наследство. С чего мне начать? И какой очереди наследниками в данном случае мы являемся? Заранее спасибо за ответ.
Согласно ГК РФ вы и Ваша мать являетесь по отношению к умершему брату наследниками разных очередей.
Мать-наследник первой очереди.
Вы -наследник второй очереди.
Наследники второй и последующих очередей привлекаются к наследованию только если нет наследников предыдущих очередей, либо они не приняли наследство, отказались от наследства, лишены наследства.
Одновременно наследовать наследники разных очередей не могут.
Поэтому если мать приняла наследство, то Вы не можете на него претендовать. (ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ),
вы можете оспорить факт принятия наследства с судебном порядке однако суд вы проиграете,так как ваша мама является первоочередным наследником после своего сына, вы могли наследовать за ним при отсутствии наследника первой очереди, поэтому рекомендую оставить думать о братовом наследстве и с мамой сохраните доброе отношение, вы же дочь и нервы будут в порядке