Страхование жизни в автокредите - было ли оно навязано и можно ли возвратить деньги?
Елена Леонидовна вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно никто вам ее не вернет, увы.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.
От госпошлины при подаче иска вы освобождены.
Так что все решаемо.
Кредитный договор то у вас на руках?