Какие выплаты положены работнику после производственной травмы?

Это производственная травма, мне оплачивают больничный, что еще я могу получить с организацииденежные средстве или что обязаны мне выплатитьпо закону, а то я временно потерял трудоспособность сейчас я нахожусь на больничном!? спасибо!

Лучший ответ

Согласно статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Таким образом, Ваша травма является производственной. В связи с этим Вам положены выплаты, указанные в статье 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

После больничного займитесь, обратившись к инспектору по труду

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:

утраченный заработок (доход);

дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

единовременная страховая выплата;

ежемесячная страховая выплата;

оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Перечисленные выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) России. Вместе с тем следует учитывать, что некоторые виды обеспечения выплачивает непосредственно Фонд, а другие - страхователь. Впоследствии они будут засчитаны в счет уплаты страховых взносов.

Помимо обязательных выплат, работодатель вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Например, дополнительные компенсации и выплаты (или их больший размер) можно предусмотреть в коллективном договоре.

Кроме того, такие гарантии могут быть закреплены отраслевым соглашением. Причем если работодатель присоединился к нему, то обязан выплачивать работникам повышенное обеспечение.

Спасибо за ответ!

Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до полного выздоровления работника .

Закон № 125-ФЗ не устанавливает зависимость размера пособия в связи с травмой на производстве от продолжительности страхового стажа работника.

компенсацию морального вреда в суд порядке по ст 151 ГК РФ

иск по ст 131 -132 ГПК РФ

я сломал ногу на работе,это производственная травма, мне оплачивают больничный, что еще я могу получить с организацииденежные средстве или что обязаны мне выплатитьпо закону, а то я временно потерял трудоспособность сейчас я нахожусь на больничном!?

---Владимир. вам оплачивают больничный лист и имеете право потребовать страховку с ФСС. или с работодателя взыскать моральный вред. и материальный вред. на основании ст.151 ГК РФ.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 237]

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Ответственность по Правилам наступает при условии, что повреждение здоровья явилось следствием трудового увечья или профессионального заболевания.

Порядок расследования и учета несчастных случаев на предприятиях установлен "Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве", утвержденным постановлением Правительства РФ 3 июня 1995 г. N 558. Постановлением Министерства труда РФ от 19 апреля 1996 г. N 21 утверждено Разъяснение о применении данного Положения. (с дополнениями и изменениями).

Спасибо за ответ!

Если и застрахованы,во многих организациях это практикуется,то можете получить страховое возмещение.А так только оплата больничного листа.