Пьяный пешеход сбит осенью 2013 года - исковое заявление на выплату компенсации в размере 1 млн. руб
Ваш муж не виноват, но он владелец источника повышенной опасности, поэтому суммы должны симоволические
Приобщайте документы в суде о семейном положении, что не работает, пешеход был пьян,- эти доказательства также повлияют на снижение сумм
Не совсем согласен с предыдущим ответом, что сумма будет символической.
Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Поэтому мы не можем утверждать, что размер морального вреда сильно снизят из-за отсутствия вины.
Если он не на пенсии и не работает, это не является основанием для освобождения от гражданской ответственности. Если он зарегистрирован в органах занятости, то может служить основанием для снижения размера, поскольку в данном случае учитывается материальное положение Вашего мужа.
Состояние здоровья, семейное положение и наличие нетрудоспособных иждивенцев тоже может повлиять на снижение такой выплаты. Но всё надо подтверждать и доказывать.
Состояние опьянения пешехода может свидетельствовать о его грубой неосторожности, что также может повлиять на размер морального вреда.
Согласно ч.2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
В моей практике были случаи, когда размер морального вреда за причиненные телесные повреждения доходили до 200.000 рублей. Я не думаю, что такая сумма может быть символической.
Вам необходимо помощь юриста, поскольку самостоятельно доказать необходимость снижения размера вреда сделать непросто.
У меня есть практика по делам о взыскании морального вреда, причинённым вреду здоровью.