Хабаровск, 21.10.2014, 03:19

Как определить компенсацию морального ущерба при ДТП, в результате которого ребенка сбила машина на пешеходном переходе, и у него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного м

Вопрос №5168171 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2014, 03:19
Как определить компенсацию морального ущерба при дтп Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Д-з: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы мягких тканей лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

у ребенка возможен средний либо тяжкий вред здоровью..в судебной практике данный вред - причинение физических и нравственных страданий оценивается исходя их длительности лечения и последствий и варьируется от 50 000 до 500 000 руб

21.10.2014, 12:21

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Требуйте компенсацию морального вреда за пережитые физические и нравственные страдание ребенком не менее 150 000 рублей.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Так же стоит учитывать то, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

21.10.2014, 04:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите,какие документы мне нужно собрать для подачи на моральный ущерб?

21.10.2014, 04:27

если будет возбуждено уголовное дело то укажите номер уголовного дела приговор приложите и все госпошлина не оплачиваетсяю. Если же без возбуждения следует взять заключение судебно-медицинской экспертизы и собрать документы по ДТП

21.10.2014, 12:23