Могу ли я обратиться с иском или жалобой в суд, имея только отказ от департамента?
Уважаемая Ольга! Вы можете обращаться в суд, имея только отказ от Департамента. Дело в том, что формулировка статьи 70 ЖК РФ и не предусматривает получения согласия наймодателя при вселении детей, супругов, родителей. Ст. 70 ЖК РФ: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Из данной статьи достаточно элементарно следует, что согласие Департамента ЖП и ЖФ и соответственно размер жилой площади имеет значение для вселения ДРУГИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, т.е. - братьев, сестер, дядей, тетей, племянников, бабушек, внуков и т.д. Однако статья работниками паспортных столов и Департамента ЖП и ЖФ трактуется так, чтобы создать наибольшие сложности для граждан РФ, а вот почему - сказать сложно. Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании решения ДЖП и ЖФ, признании за мужем права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства со ссылкой на ст. 70 ЖК РФ, а также ст.
1) несовершеннолетних детей граждан, проживающих по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования;
2) граждан, за которыми сохраняется право пользования данным жилым помещением;
3) граждан, за которыми признано право пользования жилым помещением на основании решения суда".
Однако само это положение Закона города Москвы является незаконным. Данный вопрос рассматривался Верховным Судом РФ еще в 2000 году. В своем определении N 5-Г00-137, содержащемся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 г. по гражданским делам, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г. указано следующее:
"Решением суда удовлетворено требование А. о признании недействительными положений нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, которым предписывалось приостановить регистрацию граждан в подлежащих сносу домах.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила решение без изменения, указав следующее.
Суд обоснованно пришел к выводу, что упомянутое положение оспоренного нормативного правового акта противоречит ч.1 ст.27, ч.3 ст.
Из содержания перечисленных актов следует, что отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными.
Допускаемые согласно ч. 3 ст.
Исходя из изложенного, решить вопрос в судебном порядке Вы сможете, но советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая, Ольга! Обраться в суд за защитой своих нарушенных прав, имеет право каждый граданин. Нужно посмотреть, что Вам написали в отказе. Думается, что намеренное ухудшение жилищных условий. Если Вы не согласны с этим, то можете обжаловать отказ в суде.
Здравствуйте. Если дом находится в проекте на снос , то изходя из существа вашего ? судебные переспективы хорошие ( ст.70 ЖК ), но для для более обснованного ответа нужно смотреть "отказ". Обратиться в суд вы имеете право. По данному ? могу оказать вам любую юр. помощь. С уважением.