Что делать, если банк не подает в суд по просроченному кредиту в УБРиР?
4 года тому назад брала кредит в УБРиР, 1 год платила, на 2 год пошли просрочки. Звонят коллекторы, бегут проценты, но в суд банк так и не подал? Как быть?
Банк вправе обратиться в суд в течении срока исковой давности - три года. Срок исковой давности течет от каждого платежа предусмотренного кредитным договором. Это относится и к иным организациям. Если произведена банком переуступка прав иной организации, то возможно ее оспорить при наличии определенных оснований. Для применения статьи 333 ГК РФ, то есть снижения неустойки также должны быть веские основания.