Наследник пытается оспорить договор дарения квартиры после смерти наследодателя - доказательства и преграды

Вопрос следующий: Я наследник по завещанию. Но умерший по договору дарения подписал третьему лицу квартиру за месяц до смерти. Я через управу по эконом преступлениям пыталась оспорить этот договор, прокуратура отказала удовлетворить мое заявление. Доказательств полно: аудио как умерший говорит что все хочет оставить мне, как его избивает знакомый, кому сейчас и принадлежит квартира, свидетели как я ему помогала, а мошенники не помогали, они кстати говоря-племянники. Я никто документально умершему. Но есть свидетели, которые подтвердят, что я его родная дочь, там сложно все. Минус: не можем сделать экспертизу почерка, Т к мошенника адвокат говорит, что договор они потеряли. Чтобы из кадастровой палаты оригинал взять, должно быть заведено уголовное дело, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР ОРИГИНАЛ У КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ? Правда ли полиции его по ксиве не имеют права дать? И еще момент: две недели до 6 месяцев со дня смерти завещателя, что мне делать чтобы продлить возможность вступления в наследство? Наследственное дело я открыла сама, завещание не отменено. Нужно бегом в суд, подавать иск? Как вы вобще видите ситуацию по делу? В полиции видят, что я не обманываю и правда на моей стороне, видят что те мошенники отжали квартиру, но доказательств для прокуратуры не достаточно. Теперь только суд.. Спасибо.
Лучший ответ

Мария, здравствуйте! Не нужна Вам прокуратура.. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, включении квартиры в состав наследства умершего, прекращении права собственности ответчика и признании права собственности в порядке наследования по завещания.

В Вашем случае, получить положительное для Вас решение суда можно только в том случае, если Вы докажете, что договор дарения подделан. Точнее, подпись Дарителя была подделана, такой вывод я делаю из информации в вопросе.

Иные основания, опять же, исходя из текста вопроса, к делу отношения не имеют.

Искать юриста в интернете я бы лично Вам не советовала бы.. Лучше по рекомендации. Но если нет возможности, то найдите на сайте координаты адвокатов Арнст Елены Викторовны или Хованской Анны Леонидовны.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Подайте заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела. Однако, мне жаль Вас огорчать, но ни в полиции ни в суде я перспективы не вижу, так как дарственная есть и она уже зарегистрирована в Росреестре, все остальное уже значения не имеет.

Мария! вам следует обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными. В рамках этого дела истребовать по судебному запросу подлинники договора и т.д. Просто нужно правильно определиться с тактикой ведения дела.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!