Бывший муж предлагает отказаться от алиментов с условием получения доли в жилплощади - с чего начать?
следует подать в суд заявление об утверждении мирового соглашения между должником и взыскателем
в этом случае исполнительное производство будет прекращено
Если БМ не согласен заключить нотариально заверенное соглашение об оплате алиментов путем передачи 1/2 доли в праве на квартиру,то в судебном порядке это не сделать.Такой иск бесперспективен.В его удовлетворении будет отказано, поскольку соглашение -это добровольное заключение. суд же рассматривает только споры. Принудительно лишить БМ доли в квартире суд не сможет.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст.104 СК РФ).
Покажите ему статью закона.