Невинномысск, 18.10.2017, 05:28

Предложение бывшего мужа заключить мировое соглашение на выплату задолженности по алиментам в размере 5 тыс руб - каковы риски?

Вопрос №13322012 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2017, 05:28
Добрый день. Бывший муж платит алименты на 2 детей в твердой денежной сумме, но в размере меньше чем указано в исполнительном производстве. Имеется задолженность по алиментам. Предлагает заключить мировое соглашение на условии выплаты полностью задолженности и в соглашении прописать сумму выплаты 5 тыс руб. Если он не будет выполнять мировое соглашение, я заново могу приставам отдать исполнительный лист для взыскания с него алиментов. Чем опасно мировое соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас имеется исполнительный лист. Поэтому в настоящее время соглашение даже заверенное нотариально уже не действует. Поэтому вы можете просто отозвать исполнительный лист и договориться устно с мужем о сумме выплат. Если будет нарушать устные соглашения, то вновь можете отдать приставам лист. То есть не надо заключать никаких соглашений и отдавать приставу, так как вы мотом лишитесь право взыскать долг.

18.10.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Разъяснение по поводу мирового соглашения.

А если я проживаю в другом регионе, то мне письменно надо обратиться в ФССП? И муж официально работает. Куда мне надо правильно обратиться к работодателю или в ФССП?

18.10.2017, 05:44

Обратиться для чего? Обращаетесь к приставу у которого находится исполнительный лист и забираете его. Но лучше не делать этого до погашения задолженности, так как он вас может обмануть. А далее он перечисляет деньги в сумме которой договоритесь.

18.10.2017, 05:48