Вопросы о смене фамилии, алиментах и доходе при разводе с гражданским мужем
С моим гражданским мужем мы прожили 10 лет, 3 года назад родился наш общий сын, отцовство установлено. Сейчас я приняла решение уйти от этого человека. Отец моего ребенка официально не работает, но имеет доход и неплохой, а также пособие по уходу за инвалидом.
Вопрос 1: Могу ли я поменять сыну фамилию на свою, желательно без его участия?
Вопрос 2: Если я поменяю фамилию на свою, я не останусь без алиментов?
Вопрос 3: на какую сумму я могу претендовать и могу ли на большую сумму рассчитывать, раз уж он имеет неплохой доход?
Вопрос 4: Алименты обязательно только через суд?
Спасибо.
1. Не можете. только с согласия отца.
2. не останетесь.
3. На 25% от его подтверждённого дохода.
4. Если придете к соглашению, то можно удостоверить его у нотариуса. иначе - только через суд.