Вопрос о смене фамилии ребенка при требовании алиментов
У моего сына 3 года назад родился сын, невестка записала его на свою фамилию, но отчество дала моего сына. Они жили в гражданском браке. Сейчас разошлись. Невестка требует алименты, сын не против, но при условии, если она даст ребенку его фамилию. Возможно ли это? как это сделать?
Если Ваш сын не возражает против выплаты алиментов, то совместно с матерью ребенка они могут заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, где установят их размер и сроки выплаты.
Либо мать ребенка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, в таком случае суд установит размер алиментов согласно Семейному кодексу РФ - 1/4 от всех видов заработка (на одного ребенка), если же Ваш сын не имеет постоянного места работы, то алименты будут установлены судом в твердой денежной сумме.
По поводу смены фамилии - коллега абсолютно верно Вам ответил.
Понятие "гражданский брак" в семейном праве отсутствует, это называется "сожительство".
Требование дать ребенку его фамилию является рекомендацией и обязать нельзя. А вот на алименты невестка подать может.