Как подтвердить что ребенок живет, учится в Питере, ведь у бывшей там временная регистрация (уже несколько лет)?

Мы в разводе 4 года, ребенок живет с б.женой в Питере, хотя прописан со мной в квартире моей матери, плачу ежемесечно долю кв/платы за себя и ребенка (никаких прав на квартиру у меня нет, кв.муниципальная на мать, отец я и 2 сестры только в ордере). Сейчас женился, собираюсь выписаться к жене (в общежитие). Решением суда при разводе определили местом регистрации ребенка место проживания отца, получается что я должен ребенка "забрать" с собой к новой жене, но она категорически против, к тому же мне пояснили что общежитие не является постоянным жильем. Моей матери тоже ненужны "лишние жильцы", мне сказали что она вправе по закону требовать выписки ребенка вместе. Предлагал бывшей по-любовно определить место регистрации ребенка, прописать к ней (тем более с рождения ребенок был с ней прописан), предлагал отдавать к алиментом сумму квартплаты (хоть небольшая прибавка) она отказывается, з/пл у меня и так маленькая работаю в бюджетной организации, никаких доп. заработков нет, алименты небольшие, и от нотариального договора на определенную сумму алиментов тоже отказывается. Что делать я незнаю? Ведь по закону у ребенка должно быть жилье? Может через соц. защиту решать? Какие документы нужны? У меня только свид. О рожд. Ребенка. Бывшая на контакт не идет, с ребенком встреч никаких. Как подтвердить что ребенок живет, учится в Питере, ведь у бывшей там временная регистрация (уже несколько лет)?
Лучший ответ

Уважаемый Александр, ваша ситуация осложнена тем, что квартира неприватизирована (в ином случае собственник жилого помещения был бы вправе выписать через суд прописанных в его квартире жильцов). Квартира муниципальная + закон серьезно подходит к охране права ребенка. Выписать его можно только к матери (либо к вам по месту вашей следующей прописки), т.к. ребенок д.б. прописан по месту регистрации одного из родителей, а по решению суда это вы. Доказать то, что ребенок с вами не проживает, нетрудно – перечисляете алименты в Питер, в поликлиниках города, в котором вы проживаете, ребенок не числится (обратитесь в регистратуру, сейчас единый реестр). В суде можно ходатайствовать о предоставлении документов, подтверждающих проживание ребенка с матерью (справка из дет. сада и прочее). Шанс есть, но вам необходима помощь хорошего адвоката.

См. Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

"Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.

При выезде одного из родителей (усыновителей, опекунов), в учетные документы которого были внесены сведения о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, эти сведения вносятся в порядке, установленном настоящим пунктом, в учетные документы о регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна), с которым они остаются проживать.

Если несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывают к новому месту жительства от одного родителя (усыновителя, опекуна) к другому родителю (усыновителю, опекуну), регистрация этих граждан осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

5.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

С уважением,