С какого возраста он имеет право на пенсию по старости.

Мой муж ликвидатор ЧАЭС. Имеет 2 гр инвалидности-увечье полученное при исполнении иных обязанностей в\сл связано с аварией на ЧАЭС. С какого возраста он имеет право на пенсию по старости.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Статья 4 Закона о государственном пенсионном обеспечении.

Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

4) граждане, пострадавшие в результате радиационных или

техногенных катастроф;

4. В четвертую группу граждан, указанных в комментируемой статье, входят:

б) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

Статья 30. ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;

Всего доброго.