На сайте http://www.prime-realty.ru/cmi/c1./1.217..htm приводятся примеры по пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ что возврат положен.
Уважаемый Григорий! Имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) при каждой продаже жилья и позволяет не платить 13% от полученного дохода от продажи квартиры с суммы вычета. Только вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ позволяет резиденту, имеющему налогооблагаемый подоходным налогом доход, единожды вернуть предварительно уплаченный подоходный налог на сумму вычета или не платить текущий подоходный налог по уведомлению для работодателя, полученному в налоговой инспекции, пока не будет получена сумма, составляющая 13% от суммы вычета. Вы только продали квартиру, поэтому имеете право не платить 13% от суммы, полученной от продажи. Никакого возврата подоходного налога при продаже не возникает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))