Как привезти мать из Казахстана на ПМЖ в Россию - необходимые документы и ограничения
Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.2 п. В Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
(нетрудоспособные ИГ, имеют детей (18 лет), граждан Российской Федерации)
1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство.
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. свидетельство о рождении сына или дочери (копии нотариально заверенные).
7. паспорт гражданина РФ сына или дочери (копия);
8. документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (копия), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).
9. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
10. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
11. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства.
12. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.
Если мама не может ездить сама пусть оформит на Вас доверенность. можно и в РФ согласно ст.185 ГК РФ
вам придется ознакомиться с Законом о гражданстве РФ, конечно вы можете начать оформление, пусть мама имеет на руках все свои документы, например: Свид.о рождении, Свид.о браке, Трудовую книжку, Свид.об образовании и т.п.
Ниже привожу Вам полный список необходимых документов необходимых для выезда на ПМЖ из РК в Россию:
1) заявление—анкета об оформлении выезда за рубеж в двух экземплярах, заполняется прописными буквами с указанием места рождения и места жительства в Республике Казахстан, в дополнении близких родственников (живых и умерших) (отец, мать, муж, жена, дети, братья, сестры) в скобках указывать девичьи фамилии;
2) Учетная карточка на выезд;
3) Фотографии 3,5-4,5 см — 3 штуки;
4) Копии свидетельств о рождении, свидетельств о заключении брака, о расторжении брака, свидетельств о смерти (заверенное нотариально);
5) Копии свидетельства о рождении детей (заверенное нотариально);
6) Нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др) об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
7) Справка с ЗАГС об отсутствии записи о браке с 16 лет;
8) Согласие с РайОНО на выезд детей с 12 до 18 лет в органе опекунства;
9) При выезде на ПМЖ граждан РК не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть решен в судебном порядке;
10) Дети до трех лет вписываются в паспорт одного из родителей, на детей 3-х лет и старше оформляется паспорт граждан Республики Казахстан;
11) Паспорта подлинники, копии паспортов;
12) Квитанции об оплате гос пошлины 1731 тенге в Народный банк за выезд на всех выезжающих включая детей на р/с 108105;
13) Справка с налогового комитета об отсутствии задолженностей;
14) Справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета непосредственно при выписке (копия);
15) Листки убытия 4 штуки;
16) Статистический талон убытия;
17) Удостоверение личности граждан Республики Казахстан сдается в службу документирования по месту жительства;
18) Если граждане РФ — вид на жительство сдается в миграционную полицию;
19) Справка об отсутствии компрометирующих материалов на выезд на ПМЖ за пределы Республики Казахстан;
20) Скоросшиватель, конверт.
Так же ознакомтесь с
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ31 мая 2002 года N 62-ФЗ,
ЕСЛИ ВАША МАМА НЕ В СОСТОЯНИИ СОБИРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ТО ОФОРМИТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТОГО ЧЕЛОВЕКА КОТОРОМУ ОНА ЭТО ДОВЕРИТ.