Работники милиции вошли в комнату где Димка с друзьями, продолжая праздновать, распивал спиртные напитки.
Имели полное право, поскольку Ваши одногруппники нарушали общественный порядок. Вашим одногруппникам срочно нужен адвокат, причём платный.
Здравствуйте Александр.
Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Статья 213 УК РФ. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Вот по этим двум статьям и будет предъявлено обвинение вашему другу, который решил "побаловаться" оружием. Это в лучшем случае, если вашим ребятам не вменят группу лиц...
Всего вам хорошего, адвокат Игошин Д.Н.