Как защитить свою прописку в непреватизированной квартире при попытке выселения от старшей сестры?
Уважаемый Алексей!Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если Вы будете оплачивать свою долю расходов по содержанию квартиры, участвовать в ремонтных работах, периодически проживать в квартире и иметь свои вещи в квартире по месту регистрации и это будет доказано свидетелями, квитанциями об оплате, то велика вероятность отказа в иске, равно как в случае, если в квартиру Вас не пускают, что могут подтвердить свидетели и участковый милиционер. Однако в последнем случае лучше самому опредить и предъявить иск о вселении и обязании не препятствовать проживанию.
Обратитесь в паспортный стол ЕИРЦ и напишите заявление в котором укажите просьбу, без вашего личного присутствия никаких действий по регистрации или снятию с регистрации из кв-ры по вашему месту жительства(регистрации), не производить. В заявлении укажите свои фактические координаты, чтобы работники ЕИРЦ смогли с вами связаться при необходимости.
В дополнение, можете периодически, раз в 4 месяца, оплачивать коммунальные платежи, оплаченные квитанции сохраняйте у себя.
С уважением,
Уважаемый, Алексей! Вам не о чем беспокоиться! Выписать Вас никто не может, и никакие психологические давления сестры не помогут! Так как в соответствии со статьей 71. ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Через суд выселить Вас нельзя, да и проживающего по договору соцнайма вообще сделать это очень трудно, почти невозможно.