Как защитить себя от неправомерных требований компании Билайн после прекращения пользования и закрытия тарифа?
В 2012 году прекратил пользование постоплатным тарифом Билайн. Закрыли в офисе, как полагается. В прошлом году стали поступать письма от Когилэйн холдингс лимитед с требованиями погасить задолженность за предыдущие 2 месяца до закрытия номера и за время, когда уже не пользовался номером. Задолженность оплатил при расторжении договора и закрытии номера. Теперь пришло письмо с уведомлением, что готовится судебный иск в Мосгорсуд. Насколько правомерны их действия, и как можно доказать, что я не пользовался услугами Билайна и закрыл договор, если эти господа утверждают обратное? Проблема еще в том, что договор и чек я спустя какое-то время выбросил, и уже не могу доказать, что дело было закрыто, а счет оплачен.
Мосгорсуд такие иски не рассматривает!!!
385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения кредитором ст382 ГК РФ
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.