Волгодонск, 24.07.2014, 16:48

Долг заработной платы из 2009 года - безуспешные попытки получить компенсацию и вопросы о дальнейших действиях

Вопрос №4468894 из г. Волгодонск
опубликован 24.07.2014, 16:48
Я уволилась в 2009 году и мне до сих пор должны мою заработную плату. Всего долг составляет 160000 рублей. Я неоднократно обращалась и в прокуратуру и в инспекцию по трнуду и в следственный комитет, но все отписываются, что у работодателя нет денег, чтобы заплатить мне долг, а последнее письмо со следственного комитета пришло на днях, что отказано мне в возбуждении дела в связи со сроком давности, пишут, что срок исковой давности 2 года, хотя на самом деле 3 года. Но я в течении этих трех лет писала и обращалась во все инстанции, но мне отказывают. ПОЧЕМУ? Куда обратиться? Напишите или позвоните мне пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете обжаловать в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Вы можете обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании невыплаченной заработной платы. Однако срок давности по таким делам составляет 1 месяц.

Вам нужно просить суд восстановить пропущенный вами срок, поскольку он пропущен по уважительной причине - обращение в правоохранительный органы.

24.07.2014, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы действительно пропустили сроки давности. Нужно было обратиться в суд о взыскании заработной платы. И потом уже требовать исполнение судебного решения через приставов.

Попробуйте конечно обратиться в суд сейчас - но шансов на удовлетворение иска, увы, совсем мало.

24.07.2014, 17:03

Но я в течении всех этих лет обращалась и в прокуратуру и в инспекцию по труду и в следственный комитет не только в Волгодонск, но и в Ростов, все мне пишут, что невозможно истребовать с него деньги, т.к. их у него нет. Но что за бред, на директора даже уголовное дело не заводят, пишут, что нет основания. мне должны заработную плату 160000 рублей, сто шестьдесят, почему мне никто не хочет помочь??? Видимо прийдется писать в Москву на сайт президента все-же, раз здесь его все боятся...:(

15.09.2014, 13:47

Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в суд и в вышестоящую прокуратуру, вплоть до Верховного Суда РФ и генерального прокурора РФ. На гражданское судопроизводство надежды мало.

17.09.2014, 10:00

Уточнение: Я была принята 04.05.2009 года, а уволена 03.05.2011 года.

17.09.2014, 13:56