Покупка дома на море для детей - использование средств МК, схема действий и вопрос ипотеки
Добрый день!
Нет, если дом имеет статус жилого помещения, то проблем с использованием средств материнского капитала не возникнет.
Если это дачный домик (то могут быть проблемы, так как его для начала необходимо будет перевести в статус жилого помещения).
Для начала Вам необходимо заключить договор купли-продажи жилого дома с собственником в котором прописать, что оплата осуществляется за счет средств МК.
После этого для использования средств МК Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР с заявлением о распоряжении средств МК с указанием суммы МК, направляемой на покупку дома с приложением следующих документов:
- паспорт;
- сертификат;
- свидетельства о рождении детей;
- страховое пенсионное свидетельство;
- копию договора купли-продажи дома;
- копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилое помещение.
Если Вы планируете купить дом с привлечением ипотечного кредитования, то необходимо также определиться с тем, на что направляется МК: на погашение процентов по ипотеке либо на внесение части оплаты за дом. В засимости от этого может измениться перечень документов, подаваемых в ПФР