Невозвращение полуприцепа в субаренду - возможные правовые меры
Самоуправство тут неприменимо, возбудить уголовное дело по мошенничеству тоже малореально (а если был произведен хотя бы один платеж по договору - вообще нереально). Если только идти путем истребования имущества из чужого незаконного владения в судебном порядке, с взысканием всех полученных от использования такого имущества доходов. Начинать придется с составления и надлежащего направления претензии, потом уже обращаться в установленном порядке в суд.
Можно ли в этом случае применить 330 статью ч.1 УК РФ или 159 статью (мошенничество)?
подавайте заявление в полицию.
кроме этого иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения
Нет нельзя. Подавать заявление в полицию бесполезно. В данной ситуации возвращать полуприцеп придётся очень долго и не факт, что получится вернуть. Последний раз такое дело длилось у нашего клиента около 4 лет, мы смогли справиться с ситуацией за три месяца. Если желаете, то можете позвонить. Пообщаемся.
кому сдали - юридическому лицу, ИП, физическому лицу?
подавайте в полицию заявление.
вы обращались с заявление о возврате прицепа?
и подавайте иск в суд.