Что лучше сделать в данной ситуации, какие документы будут подтверждать переход права собственности от жены ко мне?
Уважаемый Михаил! Если Вы с женой достигли полной договорённости по разделу имущества, то проще до развода(если Вы зарегистрированы в квартире ЖСК) по заявлению жены перевести поенакопление и членство в ЖСК на Ваше имя решением общего собрания пайщиков. Лучше, если жена подарит Вам паенакопление по письменному договору дарения. Затем Вы после развода гасите остаток ссуды по паенакоплению и регистрируете право собственности на квартиру в ГБР на своё имя. Другой вариант: погашение ссуды женой, регистрация на её имя права собственности на квартиру в ГБР, а затем до развода дарение женой квартиры Вам (налог на дарение имущества между супругами не платится - ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").