Спор о праве собственности на квартиру - какой иск подать в моей ситуации?
Если нажитое не делите, и не разводитесь то не важно кто по документам является собственником имущество. Так как нажитое в браке - общее имущество. Она может оформить квартиру на себя, но в случае развода, а тем более дележки и спора, вы сможете доказывать, указывая на даты в документах и сопоставив с периодом брака требовать раздела пополам нажитого имущества (если нет детей конечно).
В данном случае после подписания акта приема-передачи собственник ваша супруга, а не застройщик. А регистрация права носит заявительный характер. Поэтому вам необходимо обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества.