Возможно ли выселение мужа из квартиры после расхождения и официального развода?
Если решение суда по вашему делу уже было, то повторно подать иск по тем же основаниям и тому же предмету вы не можете. Он не будет принят судом.
Обратитесь еще раз в суд о снятии его с регистрационного учета как не члена своей семьи.
Добрый день.
Вашего мужа не возможно снять с регистрации по месту жительства, как бывшего члена семьи, поскольку бывшим родственником он является только вам, но не вашим совместным детям. Кроме того, если ваш бывший муж, отказался от приватизации данной квартиры, то он имеет право пожизненного проживания там, и даже новый собственник квартиры, которому он не будет родственником не сможет его выселить.
Если на момент приватизации муж отказался от участия в ней, но имел на это право - за ним сохраняется право пожизненного проживания, если он на момент приватизации не имел право в ней участвовать вы как собственник можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, обратившись в суд снова т.к. сейчас иные основания для иска - муж съехал добровольно, коммуналку не платит. Можете также обратиться в суд взыскать с него часть расходов по оплате коммуналки
Судя по информации, муж в своё время октазался от участия в приватизации, однако, за ним сохранилось право пожизненного проживания. Если бы он в квартире не жил, и имел хотя бы право пользования в ином жилье - шанс признать его утратившим право пользования был бы, практика ВС РФ есть в подобных ситуациях. Но, судя по сему - иного жилья, даже на праве пользования (не аренды) у него нет. А обратиться в суд с теми же требованиями можно, но уже по другим основаниям, а таковые отсутствуют, видимо.
А может ли он продать свою часть?
У него нет части (доли в праве собственности). Продать ничего не может, но вправе вселиться и проживать.
Определите доли в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, будете получать отдельные квитанции на коммуналку.