Исковая давность - срок исчисления с момента последней неуплаты или окончания кредитного договора
Взяты кредиты в основном в 2012 году платила исправно 2 года в данный момент нет возможности выплачивать просроки 7 месяцев банки в суд подавать не хотят с какого времени исчесляется срок исковой давности с момента последней неуплаты или после окончания кредитного договора.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
С даты платежа (ст. 196 ГК РФ)
С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕЙ НЕУПЛАТЫ. 3 года 196 ГК РФ
Здравствуйте. С той даты, когда наступил очередной платёж.
Здравствуйте!
3 года с момента последнего платежа по графику платежей, при условии отсутствия выплат с вашей стороны в течение этих трех лет.
Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.