Отказ в выдаче заключения ГПН из-за использования офисных помещений под детский сад.

Является ли поводом для отказа в выдаче заключения ГПН отсутствие проекта на здание? Используем офисные помещения под детский сад, всем требования выполнили. Отказываются дать заключение, так как помещения используются не как офисные, просят провести реконструкцию, а это нереально. Спасибо.
Лучший ответ

Обжалуйте требования пожнадзора в суде согласно гл. 24 АПК РФ - ГПН не имеет прав на проверку исполнительной строительной документации, это обязанность стройнадзора.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности) молчат о проекте (кроме пожароохранной сигнализации).

Вы мне очень помогли, спасибо!

Является ли поводом для отказа в выдаче заключения ГПН отсутствие проекта на здание?

----Татьяна Валерьевна, да является поводом для отказа на основании Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности (утв. приказом МЧС РФ от 28 июня 2012 г. N 375)

Права и обязанности должностных лиц органов ГПН при осуществлении государственного надзора

8. Должностные лица органов ГПН, при исполнении государственной функции, имеют право:

запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов власти, организаций и граждан информацию и документы, необходимые при проведении проверки;

Спасибо за ответ!