Проблемы раздела наследства - Как разрешить конфликт в ситуации с домом и на чем основывается деление наследства?
Свёкр оставил завещание на дом и 20 соток земли двум сыновьям: моему мужу и его брату, не смотря на то, что мать еще жива. Между братьями отношения исторически не сложились. Мы по совету нотариуса через суд выделили для матери супружескую долю, на которую она потом оформила дарственную в пользу моего мужа. Таким образом теперь доли братьев в совместной собственности: у моего мужа 19/24, у его брата – 5/24. Мама продолжает жить в этом доме, мы содержим мать, дом, постоянно вкладываемся в ремонт. Предлагали брату выкупить его долю. Он не соглашается просто из вредности, и сам не помогает матери.
Как мы можем разрешить эту ситуацию? Чтоб спокойно можно было вкладываться в этот дом, где мы собираемся жить на пенсии? Ведь мы содержим, ремонтируем весь дом, дом на части не делится, следовательно и доля брата тоже в стоимостном выражении растет. Как вообще решаются на практике такие проблемные разделы наследства?
Доля 5/24 - это не такая маленькая доля, чтоб принудительно компенсацию выплачивать. Землю можно размежевать, а вот с домом что делать?
Лучший ответ
К сожалению, такие дела никак не решаются, если стороны не готовы договариваться. Вы можете попытаться понудить брата к продаже доли, предложив ему пропорционально участвовать в расходах на содержание дома. Как собственник, он обязан нести бремя содержания имущества, даже если им не пользуется. И подождите - сейчас он не согласен продать долю, но ситуация может измениться, если ему понадобятся деньги.
Благодарю Вас за полезную консультацию!