Умерла мама 90 лет - Как оспорить завещание и получить обязательную долю?
Право на обязательную долю Вы имеете.
Согласно ст.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Теперь нужно разобраться, что является наследуемым имуществом? Какая часть дома принадлежала матери?
Если матери принадлежа весь дом, то Ваша обязательная доля 50% от 1/2 = 1/4 доля
Если матери принадлежало только 3/4 (а 1/4 принадлежала Вам после смерти брата???), то к Вашей 1/4 добавится обязательная доля 1/4 х 3/4 = 3/16, а остальные 9/16 достанутся сестре
так как Вы нетрудоспособная независимо от завещания имеете право на долю в наследстве.
Оспорить завещание вы имеете право, если на то есть основания. Вы, как нетрудоспособная, имеете право на обязательную долю в наследстве - обращайтесь к нотариусу.