Как правильно оформить собственность на участок под ИЖС и оптимизировать налоги и наследство?
Доброго времени! В плане процедуры - проще оформить в собственность одного из супругов. Согласно ст. 34 СК РФ имущество супругов купленное в браке является их совместной собственностью, не зависимо от того, на кого из них оно оформлено. По правилу ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Здравствуйте.
Как оформлять решать Вам, если Вы с супругом находитесь в законном браке, у Вас не заключен брачный договор, то при приобретениии любого имущества, в том числе недвижимого, оно оформляется в общую совместную собственность, незивисимо от того, на кого из супругов оно будет оформлено. Согласие супруга обязательно, в нотариальной форме, при приобретинии на одного супруга. В случае кончины одного из супругов, наследование проходи по закону, если нет завещания. При этом второй супруг получает 75% от общего имущества супругов ( 50 сразу, остальные 50 делит пополам между собой и детьми).