Сроки лишения водительского удостоверения - суммируются или нет?

Как считать срок о лишении водительского удостоверения? Лишили прав за отказ от медосведетельствования на полтора года, через полгода лишили ещё на полтора года за ст.1227. Срок суммируется или нет?
Лучший ответ

напишите точные даты принятия решений, т.к. в настоящее врем сроки лишения не суммируются (за исключением случаев, когда статья КоАП РФ предусматривает повторность).