Отказ прокурора в возбуждении надзорного производства по уголовному делу из-за нарушения УПК РФ - правомерность и следующие шаги
Было подано заявление прокурору возбудить надзорное производство по уголовному делу в связи с тем, что был нарушен закон УПК РФ часть 2 статьи 63 судья дважды участвовал в заседании и вынесении приговора.
Факт повторного участия прокурор признал, но возбуждать надзорное производство отказался сделал ссылку на ч.5 ст.3 ФЗ от 29.12.2010 №433-ФЗ (ред. от 23.07. 2013) судебные решения, вступившие в законную силу до 1 января 2013 года, могли быть обжалованы до 1 января 2014 года. Приговор вступил в силу в 2012 году.
Законен ли ответ прокурора и какие дальнейшие действия?
Спасибо за ответ с уважением Владимир.