Как правильно действовать при расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств?
Я отправила по почте претензию по расторжению договора купли продажи где я пишу продавцу, что в случае отказа добровольно исполнить мои требования в 10-дневный срок, я обращусь с иском в суд В своей претензии к продавцу, кроме возврата стоимости товара я также написала о моральном ущербе в сумме 10 тыс руб.
Срок договора истёк 21 июля, претензию мою продавец получил 24 июля.
Сегодня (25 июля) продавец позвонил и сообщил, что я должна придти к ним, написать ещё какое то заявление о возврате денег так как просто так из кассы они деньги раздавать не могут, и нам ждать ещё 10 дней всё равно. И ещё мы должны подписать акт, что мы не получили машину.
Уважаемые правозащитники, подсажите как я правильно я должна поступить? Разве я должна писать ещё дополнительно заявление о возврате денег, разве моя претензия не является таким заявлением? Боюсь, что тогда они опять обманут, и мою претензию смоют в унитаз, а деньги я буду получать просто по какому то их заявления, типа они и не нарушали договора купли продажи.
Во-вторых, должна ли я вобще к ним идти, или они должны меня уведомить письменно, то есть письменно ответить на мою претензию также по почте, как и я им писала?
В третьих, должна ли я вообще подписывать акт о том, что я машину не получила, я её и так не получила, в связи с чем и писала претензию. У меня подозрение, что они опять мудрят.
И, в четвёртых, 10-дневный срок как я понимаю, по удовлетворению моих требований (возврат денег за авто и плюс 10 тыс материального ущерба, о которых и пишу в претензии), начинаются с момента получения продавцом моей претензии, правильно? А не с момента когда я к ним приду и как они хотят от меня заявления какого-то написать у них?
Прошу ответить на каждый из 4 вопросов. Спасибо!
Лучший ответ
ответить на претензию должны в письменном виде либо ее игнорировать вы не получили письменного ответа в связи с чем считайте что ответа нет на претензию, вам потому и не прислали что вопрос не хотят разрешать в досудебном порядке, этот этап вы прошли и обращайтесь в суд удачи вам
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!